• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Если родители в разводе стандартными вычетами пользуются оба


если родители в разводе стандартными вычетами пользуются оба

Исключение составляет случай, когда бабушка (дедушка) является опекуном или приемным родителем своих внуков.

Когда право на стандартный вычет теряется Согласно абзацам 4 и 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ сотрудник теряет право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ по причинам, представленным на схеме 2 (см.приложения к статье).

— Предоставляется ли стандартный налоговый вычет на ребенка лицу, которое не является его родителем, но состоит с родителем ребенка в гражданском браке?

— Нет, вычет для такого лица в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ не предусмотрен.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб.


Куда обращаться за оформлением налогового вычета на ребенка Стандартные налоговые вычеты обязаны предоставляться при наличии прав на них налоговым агентом основного налогоплательщика (родителя ребенка), то есть его работодателем.

Налоговый вычет на ребенка жены: как получить

По утверждению Минфина России, второй муж вправе претендовать на стандартный налоговый вычет на ребенка жены от предыдущего брака. Однако есть оговорка, согласно которой упомянутое право возникает только при условии того, что мать продолжает заботиться о ребенке и оказывать ему материальную поддержку: ребенок либо проживает с ней в новой семье, либо регулярно получает от нее алименты.

То есть, другими словами, из бюджета новой семьи уходят деньги на содержание ребенка от предыдущего брака жены.

Ни один из законодательных актов не содержит полного перечня документов для получения детских вычетов, все зависит от конкретной ситуации. К обязательным бумагам относятся:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о присвоении ИНН;
  • свидетельство о рождении (или паспорт) ребенка;
  • документ о разводе или о заключении нового брака;
  • справка с места учебы отпрыска;
  • справка из ЖЭКа о составе семьи и пр.

Тот из [link_webnavoz]разведенных родителей[/link_webnavoz], кто финансово не помогает содержать собственного отпрыска, не вправе претендовать на налоговый вычет.

Если родители в разводе стандартными вычетами пользуются оба вида третьих лиц

Акимовой, государственным советником налоговой службы III ранга.

Налоговый кодекс о «детском» вычете

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, предоставляется стандартный налоговый вычет. В 2009 году его размер составляет 1000 руб. в месяц на каждого ребенка.

Вычет по НДФЛ производится на детей в возрасте до 18 лет.
Исключение сделано для сотрудников, дети которых являются учащимися очной формы обучения, аспирантами, ординаторами, студентами и курсантами. Такие работники вправе пользоваться вычетом до достижения ребенком возраста 24 лет (абз.
5 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб.

Ознакомившись с законодательными нормами, которые относятся к этому вопросу.

Что это такое

Налоговый вычет на ребенка – это дополнительная помощь от государства для родителя, который официально трудоустроен.

Следует помнить, что льготы, которые связаны с налогами, распространяется только на тех граждан, которые имеют официальную работу, соответственно официальный заработок, откуда и происходят вычеты налогов в различные фонды.

Рекомендуется заранее ознакомиться со всеми моментами по вычету, которые относятся к такому доходу, а так же уточнить какие еще могут быть выплаты на ребенка.

Соответственно у него нет прав на получение двойного налогового вычета на ребенка.

Налоговый вычет на детей после развода

Рекомендуем поручить возврат налога личному консультанту в онлайн сервисе НДФЛка

Бракоразводный процесс зачастую сопряжен с разделом совместно нажитого имущества и другими финансово-правовыми проблемами. К ним относится порядок распределения различных льгот и пособий, предоставляемых государством в рамках поддержки семьи, рождаемости и детства.
Порядок раздела льготы на уплату НДФЛ между родителями в случае их развода стоит рассмотреть подробно.

Сам факт развода не является причиной изменений в порядке предоставления и исчисления налоговых вычетов.

Граждане России имеют право на льготы, позволяющие снизить размеры уплачиваемого налога на доходы.

Комментарий к Письму Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064 «О документальном подтверждении права второго супруга на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка»

В комментируемом Письме от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064 Минфин России для целей получения «детского» вычета по НДФЛ предлагает использовать заявление матери в качестве документа, подтверждающего нахождение ее детей от первого брака на иждивении обоих супругов (ее и второго супруга).

Кому, за кого и сколько по нормам НК РФ

С 1 января 2012 г. в общем случае размер стандартного вычета за каждый месяц для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя, на обеспечении которого находятся дети до 18 лет, на каждого первого и второго ребенка составляет 1400 руб. (пп. 4 п.

Инфоinfo
Государство различными косвенными мерами осуществляет поддержку родителей. Одной из форм такой поддержки является оформление налогового вычета на ребенка.

Вниманиеattention
При этом не имеет значения — находятся ли родители в браке или же нет. Налоговый вычет все равно в обязательно порядке будет предоставлен в случае наличия прав на него и при соблюдении определенной процедуры обращения.

Общие положения

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все граждане, получающие официальную заработную плату, обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц.


Также данный налоговый сбор обозначается как НДФЛ.

При этом размер его составляет 13%.

Важноimportant
В такой ситуации засомневаешься: давать согласие сотруднику или нет.Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб. 987 (Москва)

+7 (812) 426-14-07 доб. 133 (Санкт-Петербург)

+8 (800) 500-27-29 доб. 652 (Регионы)

Это быстро и бесплатно!

На самом же деле работник прав. То есть вычет в повышенном размере ему предоставить можно.


По общим правилам основанием для двойного детского вычета НДФЛ служит заявление об отказе от своего права одного из родителей (по их выбору).

И если такой документ работник вам принес, то нет причин обделять сотрудника.

Размер вычета на ребенка Размер налогового вычета находится в зависимости от того, сколько детей у гражданина, и какой из них родился первым.

Налоговое законодательство закрепляет следующие суммы детского вычета:

  • 1400 рублей – на первого ребенка;
  • 1400 рублей – на второго ребенка;
  • 3000 рублей – на третьего и следующих детей;
  • 3000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет имеет инвалидность, или ребенка который учится по очной форме или учится в аспирантуре, ординатуре, интернатуре и не достиг возраста двадцати четырех лет, и имеет инвалидность I или II групп.

Промежуток, в границах которого будет предоставляться детский вычет, определяется возрастом ребенка.

налоговый вычет отцу при разводе

Недавно ФНС в своем письме от 17 сентября 2013 г.

Обычно они не против того, чтобы разведенный родитель имел такое право.

Применяется ли вычет по НДФЛ на ребенка, если отец разведен, но платит алименты?

Действительно, в Налоговом кодексе не упоминается, в каких отношениях между собой должны быть родители для предоставления и определения их размера. Есть только указание на то, что право на вычет имеют сами родители, в том числе и приемные, а также их супруги, усыновители, попечители и опекуны, которые участвуют в обеспечении ребенка.
При этом никаких ограничений для законных, которые разведены, нет.

Стандартный налоговый вычет на детей

Каждый родитель, на обеспечении которого находится ребенок, имеет право получить налоговый на детей.

В Письме от 11.05.2012 N 03-04-05/8-629 Минфин России подтвердил, что факт регистрации ребенка по месту жительства, отличному от места регистрации родителей, сам по себе не является основанием для непредоставления налогового вычета на ребенка .

Но это лишь общие слова, а в качестве конкретного документа, которым можно в ситуации различия в прописках детей и родителей (супругов родителей) подтвердить факт совместного проживания с детьми, Минфин России предлагает использовать заявление матери о совместном проживании с детьми .

В Письме Минфина России от 15.04.2011 N 03-04-06/7-95 подобный выход рекомендован для подтверждения права на «детский» вычет гражданскому мужу матери ребенка, отцовство которого документально установлено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *