• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Работнику дали направление к терапевту не получил лист нетрудоспособности прогул


работнику дали направление к терапевту не получил лист нетрудоспособности прогул

ТК РФ), если работник без оформления листка нетрудоспособности отсутствовал на рабочем месте из-за болезни ребенка, что подтверждается записью в медицинской карте (справкой от врача)?

Есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным.

Вывод суда основан на следующем. Уход за больным ребенком является уважительной причиной отсутствия на работе. Факт обращения за медицинской помощью подтвержден совокупностью доказательств.

Подробнее см. документы:

Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.02.2014 N 33-368/2014

Требования работника: признать увольнение незаконным, восстановить на работе.

Обстоятельства дела: Работница отсутствовала на работе в связи с болезнью ребенка.

Правомерность такой позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 12 января 2015 г. № 33-28/2015, определения Московского городского суда от 10 августа 2010 г. № 33-23831, Ленинградского областного суда от 6 мая 2010 г. № 33-1990/2010). Если причина отсутствия сотрудника на рабочем месте не известна, в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или № Т-13 поставьте буквенный код «НН».

Пропуски на работе и медицинские справки

Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или при посещении его медицинским работником на дому Таким образом, больничный работнику должны были выдать в день посещения им стоматолога, т.

е. в пятницу.

  • снижение пособия должно быть соразмерным допущенному нарушению.

Исходя из этого, пособие следует снизить только за дни неявки на прием. А за последующие дни — в нашем примере за 16—18 февраля — рассчитать в обычном порядке.

Однако ваш ФСС может придерживаться противоположного подхода.

Это следует из разъяснений, которые мы получили в московском отделении Фонда.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“При неявке застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр размер пособия снижается с даты, когда было допущено это нарушение, и до окончания временной нетрудоспособности.

Законом № 255-ФЗ предусмотрено снижение пособия «со дня нарушения».

Указания на то, что размер пособия должен быть снижен только за период нарушения, в Законе № 255-ФЗп. 2 ч. 1, ч. 2 ст.

По каким-то причинам этого не было сделано (возможно, работник понадеялся на лояльность работодателя, а может, был так поглощен болью, что просто забыл зайти в регистратуру за больничным).

Можно ли факт болезни подтвердить иным способом? Полагаем, что в рассматриваемой ситуации – вполне! Справка, как и больничный, выдается на основании записи в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. К примеру, детям-школьникам листки нетрудоспособности не выдаются.

Справка вместо больничного в 2018 году

Например, разовое посещение стоматолога, терапевта, хирурга, педиатра, травматолога, нарколога, психиатра, окулиста, дерматолога, аллерголога, кардиолога и других врачей – специалистов тоже должно быть подтверждено медицинской справкой.

Ведь единственным документом для начисления пособия по временной нетрудоспособности является именно листка нетрудоспособности.

Это прописано в пункте 5 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”)

Когда вместо листка нетрудоспособности может быть выдана справка

Случаев выдачи справки не так уж и много. Например, справка может быть выдана, если:

  1. Сотрудник заболел, обратился за медицинской помощью в другом городе.

Российская Федерация, Пермский край #8[321775] 5 июля 2012, 13:10 Нет,его не уволили до сих пор.Ждут,когда выпишут.Скоро выписывают,вот и стараемся сразу определиться с родственниками что делать.Слава богу,что хоть больничный оплатят.Тогда,думаю,и с увольнением можно будет пободаться в досудебном порядке-2 то недели даются календарных,а никак не рабочих.Потому как угрозы были,что пока не отработает сколько сказано,не уволят.А ему сейчас близко туда подходить нельзя-врачами сказано даже малейших волнений нельзя. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

  • Вопрос 3:

  • Сотрудник принес справку о нетрудоспособности, работник кадровой службы справку не принял, через несколько дней работник принес ЛН, выписанный более поздней датой.

Пропущенные дни оплачиваться не будут.

Что дают все эти действия? Первые два варианта позволяют законно оформить больничный лист, по которому будет начисляться пособие по нетрудоспособности.

К СВЕДЕНИЮ! Существует еще один вариант – оформление листа «задним числом». Однако это не является законным. Однако иногда это возможно, если существует соответствующее решение врачебной комиссии.
Данное решение выносится на плановой или внеплановой комиссии. Это правило установлено пунктом 14 приказа Минздравсоцразвития.

Можно ли уволить сотрудника, предоставившего справку?

Итак, на основании информации, приведенной выше, можно сделать вывод о том, что больничный на основании справки не выдается.
Однако может ли работодатель уволить сотрудника, который предъявил справку, оправдывающую отсутствие на рабочем месте? Это довольно спорный вопрос.

Инфоinfo
Справка о нахождении в поликлинике с внучкой это оправдательный документ — Законники

К нему прикладывают:

  • паспорта сторон;
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛСы;
  • справки с места учебы/работы (при наличии);
  • документы об инвалидности (или иные доказательства того, что человеку нужен уход);
  • справки, подтверждающие родство.

После этого, как правило, происходит оформление человека в качестве ухаживающего. В идеале гражданину придется уволиться (или просто не иметь официального трудоустройства).


В противном случае в услуге могут отказать.

По обычной нужде А иногда бывает так, что человеку в силу жизненных обстоятельств требуется временный уход. Например, при реабилитации после лечения.

Бывает, что сотруднику попросту не хватает опыта в выяснении тех или иных нюансов оформления листка нетрудоспособности. Но в силах работодателя — помочь сотруднику в осуществлении необходимых процедур.

Специалисту кадровой службы нужно:

1.
При наличии справки от иногороднего медучреждения — попросить сотрудника прийти к своему участковому терапевту и оформить больничный на основании данной справки.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен

Подписаться

2. При наличии справки от заграничного медучреждения — попросить сотрудника легализовать документ для оформления больничного по российскому законодательству.

3.

Обратите внимание, что однозначного определения уважительности этих самых причин закон не дает.

Разумеется, едва ли кто-то обвинит работника в неуважительности причины его отсутствия в том случае, если он действительно болел.

Пропущенные дни оплачиваться не будут.Что дают все эти действия? Первые два варианта позволяют законно оформить больничный лист, по которому будет начисляться пособие по нетрудоспособности. К СВЕДЕНИЮ! Существует еще один вариант – оформление листа «задним числом».

Однако это не является законным.

Однако иногда это возможно, если существует соответствующее решение врачебной комиссии. Данное решение выносится на плановой или внеплановой комиссии.

Это правило установлено пунктом 14 приказа Минздравсоцразвития.

Важноimportant
При предъявлении работником справки об обследовании, которое выявило травму, не препятствующую трудовой деятельности, — сделать отметки в табеле учета рабочего времени с пометкой «Т» — о наличии временной нетрудоспособности в соответствующие рабочие дни без начисления пособия.

Больничный придется оформлять в тех случаях, когда это возможно, задним числом. В целом такая процедура не разрешена законодательством.


Исключение — если документ будет оформлять врачебная комиссия. Вопрос о выдаче больничного может быть решен на плановой (созываемой не реже, чем раз в неделю) или внеплановой врачебной комиссии (п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *