Какой налог нужно платить при дарении квартиры


какой налог нужно платить при дарении квартиры

Декларация заполняется самостоятельно или с привлечением специалистов.

Потребуется указать стоимость имущества и произвести расчет налога. Если не указать величину, от какой рассчитан налог, то декларация принята не будет (при личном обращении). Придется подавать документ заново, а в случае принятия (по почте) предоставлять корректирующую декларацию. Вместе с декларацией сдается копия дарственной и копии технической документации на объект.

Налог при дарении — основная информация

Судебным решением, кроме суммы налога, будут начислены пени за каждый день просроченных платежей в размере 1/300 ставки рефинансирования от суммы невыплаченного налога. Налоговая инспекция освобождается от уплаты госпошлины.

Какой налог нужно платить при дарении квартиры

В данной статье мы рассмотрим в подробностях вопросы налогообложения подарков. Даритель никогда не платит налога Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог.

Дарственная на квартиру: кто платит налоги и сколько?

Одним из распространённых способов приобретения жилья будет дарение.
Воспользоваться им могут только граждане, так как закон прямо запрещает использование этой сделки в отношениях юридических лиц.

При этом даритель не получает никакой материальной выгоды. В отличие от того, кто дар принимает.

Какой налог нужно платить при дарении квартиры в украине

Важноimportant
Данный показатель определяется независимыми оценщиками, но в ряде случаев, по запросу собственников, пересматривается.

Если рыночная стоимость существенно превышает кадастровую либо не была определена в договоре, то при расчете сборов применяется последний показатель.

Правила заполнения декларации

Доход, полученный при дарении между родственниками, исчисляется, согласно действующим законодательным нормам. Последние устанавливают, что необходимые документы в ИФНС подаются по месту жительства человека, который приобрел недвижимый объект.

Важный нюанс: в ряде регионов действует правило, согласно которому, при дарении квартиры близкому родственнику, последний также обязан заполнить и подать декларацию.


Но в подобных случаях налог также не взимается.

Декларация — это документ строгой отчетности.

Какой налог нужно платить при продаже квартиры

Так как подарок в виде денежных средств от других лиц не облагается налогом, то Семенову И.П. не нужно ни декларировать этот доход, ни платить с него налог.

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

Пример: Осина М.З.
получила в подарок от дедушки Осина П.Л. автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст.

Какой налог надо платить при дарении квартиры

За них это обязаны делать их представители – родители, попечители или опекуны.

Отсутствие у них денежных средств также не является причиной для неуплаты начисленного налога. Налог на дарение недвижимости уплачивают все категории, получившие дар, не освобождаются от уплаты ни пенсионеры, ни инвалиды.

Ни причины выхода на пенсию, ни степень утраты трудоспособности и наличие группы инвалидности законом в расчет не принимаются.

Как поставить в известность ИФНС?

Несмотря на то что из органов Росреестра в ИФНС сведения по всем проведенным налогоплательщиками сделкам с недвижимостью поступают постоянно, информация о виде отчуждения собственности у налоговиков зачастую отсутствует.

Какой налог нужно платить при продаже квартиры в украине

Если недвижимость дарится пенсионеру (не из списка близких родственников), то он обязан уплатить те же 13% по общим основаниям.

Когда рыночная (или кадастровая) стоимость подаренной квартиры не более 1 000 000 руб., необходимо ли уплачивать налог или можно применить имущественный вычет?

Если одаряемый не из списка близких родственников, освобождающихся от налога, то налог уплачивается с полной суммы и никакой вычет (в 1 млн. руб) при дарении не предусмотрен. Имущественный вычет в 1 млн. руб. только на случай последующей продажи подаренной квартиры.

Иные права на недвижимость

Всем ясно, что под недвижимостью понимается:

  • квартира;
  • частный дом (ИЖС, садовый дом;
  • хозпостройка, баня, гараж;
  • земельный участок.

Также все понятно, когда её дарят собственники.

Какой налог надо платить при продаже квартиры в латвии

При передаче в дар имущества нельзя ставить условия и обязывать одаряемого взамен полученного имущества оказывать какие-либо услуги. Например, желание подарить квартиру, но при этом еще и сохранить за собой право на проживание в ней).

  • Увеличение, в результате сделки, имущества в собственности одаряемого (например, если была одна, собственная, квартира, то после дарения их стало две).
  • Уменьшение (за счет сделки дарения) наличия имущества у самого дарителя.
  • Наличие желания одарить у владельца-дарителя должно быть добровольным и намеренным (в судах часто рассматриваются иски, в которых претендующие на подаренное имущество другие лица пытаются доказать, что дарение совершалось под давлением, с угрозами и обманом).
  • Подарить можно только тому, кто выражает согласие принять дар.

Какой налог надо платить при продаже квартиры полученной по наследству

Инфоinfo
Например, соглашение, предусматривающее передачу квартиры после того, как даритель умрет, не может являться договором дарения, поскольку имеет ярко выраженный завещательный характер.

Также не соответствует процедуре дарения условие, выдвинутое в соглашении, по которому даритель вправе пользоваться помещением, передаваемым в дар. Подобные отношения сторон оговариваются соглашением содержания с иждивением.


Вниманиеattention
Именно поэтому такой важный шаг, как дарение квартиры, нельзя делать необдуманно, следует тщательно взвесить ситуацию, изучить все аспекты договора и возникающие последствия.

Итак, договор дарения – это двухстороннее соглашение, подтверждающее процедуру безвозмездной передачи имущества одной стороной (дарителем) в дар второй стороне (одаряемому лицу). Заключение подобного договора дает право единоличного владения имуществом одаряемому, т.


е.

Но недостаток обоих этих способов один — отсутствие подтверждения, которое было бы принято ФНС как бесспорное.

Пока же выход только один. Для того чтобы между получившим квартиру гражданином и налоговой службой не возникло недоразумений, требуется документ, подтверждающий стоимость дара.

Им может стать заключение о независимой оценке.

Его составляет профессиональный оценщик, член определённой СРО и соответствующий другим требованиям к такому специалисту. Однако его услуги являются платными, то есть помимо уплаты собственно налога нужно предусмотреть и дополнительные расходы на оценку и государственную пошлину.

Налог с дарственной на квартиру — кто и сколько должен платить за полученное в дар жилье?

Дарение — полюбившийся за последние десятилетия гражданам РФ способ передачи недвижимости какому-либо лицу, который облагается налогом.

После того, как имущество физических лиц официально подарено, и соответствующий договор должным образом зарегистрирован, то получатель становится полноправным владельцем недвижимости. Бывший владелец не может восстановить право собственности, за исключением случаев, определенных действующим законодательством.

НК РФ устанавливает следующее: приобретение имущества является доходом, получаемым тем человеком, в отношении которого отчуждается квартира либо дом.

Это правило распространяется на подаренную собственность. То есть доходы, полученные в порядке безвозмездной передачи недвижимых объектов, входят в состав налогооблагаемой базы, начисляемой в отношении физлиц.

Сказанное означает, что дарственная на квартиру не освобождает граждан от необходимости уплачивать соответствующий налог.

При этом сумму долга умножают на ставку рефинансирования (8,25%), далее на 1/300 и затем на количество дней просрочки.

Штраф могут взимать как добровольно, так и через суд.

Особенности дарения, отличающие эту сделку от других

  1. Безвозмездность. Ничего взамен квартиры одаряемый дарителю не передает.

    Но в дарственной могут быть прописаны условия, по которым одаряемый может зависеть од дарителя (сохранение права дарителя проживать в переданном в дар жилье и так далее).

  2. Увеличение у дарителя собственного имущества. (При наличии одной недвижимости их в результате дарения станет две).
  3. Уменьшение недвижимого имущества дарителя.
  4. Добровольное желание дарителя передать квартиру в дар одариваемому (без какого-либо обмана, давления или угроз).
  5. Дар может быть передан только давшему на это согласие лицу.

Какой налог нужно заплатить при дарении квартиры

За непредставление им налоговой декларации в указанные сроки Налоговым кодексом РФ определена мера ответственности: размер штрафа – 5 % от суммы невыплаченного налога за каждый месяц с даты, установленной для представления декларации. Существуют ограничения – штрафные санкции не должны превышать 30 % от указанной суммы. Минимальный штраф соответствует 1000 рублей.

Неуплаченный или не полностью уплаченный налог, являющийся результатом занижения налоговой базы, неправильного начисления или других действий, не содержащих признаков налоговых правонарушений, чреват наложением штрафа – 20 % от суммы начисленного и неуплаченного налога.

Начисленный налог на дарение должен быть оплачен налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, наступающего за прошедшим налоговым годом. Реквизиты для уплаты налога необходимо уточнить в ИФНС по месту жительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *