Срок уплаты налога на землю для юридических лиц в спб


Все это приводит к тому, что владельцы земельных наделов обращаются в суд с оспариванием оценки кадастровой стоимости, потому как величина налогов на землю получается завышенной.

Если иск был удовлетворен, то проводился перерасчет налогов и налогоплательщик платил меньшую сумму от начисленной ранее за текущий период. Так было до 2018 года включительно, но в 2019 году предусмотрены изменения в этом пункте, смотрите ниже?.

Земельный налог в 2019 году – что нужно знать налогоплательщикам

В 2019 году изменения и дополнения, касающиеся земельного налога, коснулись 5 направлений.

  1. Увеличение суммы налога на землю. Если за предыдущий год налог на землю рассчитывался с учетом 80% кадастровой стоимости объекта, то начиная с 2019 года и далее уже будет учитываться полная стоимость – 100%.

Они подразделяются на два уровня:

1. Федеральные льготы. Ряд организаций попадают под налоговые послабления, установленные статьей 395 НК. К таким относятся:

  • учреждения уголовно-исполнительной системы;
  • религиозные и судостроительные организации;
  • общественные организации, где не менее 80% сотрудников являются инвалидами;
  • организации народных художественных промыслов, занимающих производством народных изделий;
  • земельные участки занимаемые людьми или общиной, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ;
  • учреждения ФСИН России;
  • компании входящие в фонд инновационного научно-технологического центра;
  • компании, во владении которых находятся автомобильные дороги общего доступа.

2.

Местные льготы.

Срок уплаты налога на землю для юридических лиц в спб

Инфоinfo
Налоговая база определяется в отношении каждого участка исходя из кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, за который производится расчет (статья 391 НК РФ). Изменение стоимости в течение года не влияет на расчет налогового платежа.

Размер платежа за землю к перечислению за год определяйте по формуле:

Чтобы определить размер авансового платежа, необходимо посчитать сумму к уплате за год и умножить ее на ¼.

Юридическое лицо определяет налоговую базу самостоятельно на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости. Для этого можно воспользоваться открытыми данными, размещенными на сервисе «Публичная кадастровая карта».


Поиск участка удобнее всего производить по кадастровому номеру.

Срок уплаты налога на землю для юридических лиц в спб каталог

Они закрепляются нормативно-правовыми актами и не противоречат налоговому законодательству. В частности, ставки сбора не должны превышать максимальные пределы, устанавливаемые юридическим лицам статьей 394 НК. Ставка налога не должна быть более:Налоговая ставка Категории земель 0,3 % ИЖС, ЛПХ, а также садоводства, огородничества, животноводства и дачного хозяйства.
Земли сельхозназначения. Участки, используемые для таможенных нужд, а также обеспечения обороны и безопасности. 1,5 % Все участки, не отнесенные к категориям выше.

Ставку налога можно уточнить также при помощи электронных сервисов.

Срок уплаты налога на землю для юридических лиц в спб адреса

Важноimportant
НК).

К декларациям следует приложить пояснения, а также копии выписок из ЕГРН. Налоговая инспекция в рамках межведомственного взаимодействия уточнит в Росреестре причины расхождений и сверит полученные данные с декларациями, представленными организацией.

При уменьшении авансовых платежей по земельному налогу инспекторы ИФНС вправе запросить у компании уточняющие документы. Согласно п.3 ст.88 НК организация обязана из представить в течение 5 рабочих дней либо исправить расхождения в тот же срок.

Причина 3.


Стоимость земли изменилась по инициативе местной власти

При обнаружении недостоверных сведений территориальный орган власти вправе уточнить кадастровую оценку земли. Ее снижение дает возможность компании откорректировать земельный налог.

Здесь следует иметь на руках документ, содержащий дату действия новой оценочной стоимости.

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 14 ноября 2012 года

Статья 1. Общие положения

Земельный налог в Санкт-Петербурге (далее — налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим Законом Санкт-Петербурга, вводится в действие настоящим Законом Санкт-Петербурга в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и обязателен к уплате на территории Санкт-Петербурга.

Статья 2.

Санкт-Петербурга признать утратившими силу: статью 11-7 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 «О налоговых льготах»; Закон Санкт-Петербурга от 16 ноября 2005 года N 611-86 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах»; статью 1 Закона Санкт-Петербурга от 24 октября 2007 года N 527-104 «О приведении некоторых законов Санкт-Петербурга о налогах и сборах в соответствие с федеральным законодательством о налогах и сборах»; статью 1 и пункт 3 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года N 438-110 «О приведении некоторых законов Санкт-Петербурга о налогах и сборах в соответствие с федеральным законодательством о налогах и сборах и о внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга»; Закон Санкт-Петербурга от 23 марта 2011 года N 147-44 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга».

В данном расчете объекты недвижимого имущества учитываются по первоначальной стоимости по данным бухгалтерского учета, а достроенные, модернизированные и (или) реконструированные объекты недвижимого имущества — в размере осуществленных (понесенных) организацией расходов, увеличивающих первоначальную стоимость указанных объектов недвижимого имущества по данным бухгалтерского учета. Объект недвижимого имущества может участвовать в расчете только один раз (кроме случаев достройки, модернизации и (или) реконструкции объектов недвижимого имущества, ранее включенных в расчет общей суммы вложений). Льгота, предусмотренная в настоящем подпункте, не применяется в случае, если площадь земельного участка, занятая объектами недвижимого имущества, в которые были осуществлены вложения, составляет менее 30 процентов общей площади земельного участка.

10) физические лица, оформившие пенсию, назначаемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, в отношении земельного участка, площадь которого не превышает 2500 кв.м;

11) граждане Российской Федерации, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

12) члены семей лиц, замещавших государственные должности, должности государственной гражданской службы или должности правоохранительной службы, а также военнослужащих, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей.

Кто платит земельный налог организаций в 2019 году

Земельный налог для юридических лиц в 2019 году платят все организации, которые владеют земельными участками на праве:

  • собственности;
  • постоянного (бессрочного) пользования;
  • пожизненного наследуемого владения.

Такие правила установлены статье 388 Налогового кодекса.

  • Справка
  • Когда уплата земельного налога юридическими лицами не обязательна.
  • Земельный налог не платят, если:
  • на землю оформлено право безвозмездного срочного пользования;
  • компания взяла участок в аренду;
  • участок входит в перечень земель, освобожденных от налогообложения (п. 2 ст. 389 НК РФ). Например, в этот перечень включены земли лесного фонда.

Вниманиеattention
Декларацию в таком случае необязательно представляется во все инспекции, достаточно сдать одну, а остальные ИФНС уведомить.

Порядок и срок уплаты земельного налога в 2019 году

Физлица, в том числе предприниматели, платят налог на землю не позже первого декабря года, следующего за прошедшим. За 2019 год его нужно заплатить до 01.12.2019. Оплатить земельный налог для физических лиц требуется только раз в год. Платить аванс им не нужно.

Поэтому, для того чтобы узнать, в какие сроки нужно заплатить налог на землю, следует найти соответствующий местный правовой акт, которым установлены правила его уплаты.


За получением нужной информации можно обратиться в местный налоговый орган. А можно воспользоваться возможностями интернет-ресурсов ФНС России.

Льгота предоставляется им на основании справки о гибели лица, замещавшего государственную должность, должность государственной гражданской службы, должность правоохранительной службы, или военнослужащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам лиц, замещавших государственные должности, должности государственной гражданской службы, должности правоохранительной службы, военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.

2. Освобождаются от уплаты земельного налога:

1) органы государственной власти Санкт-Петербурга;

2) автономные, бюджетные и казенные учреждения, созданные Санкт-Петербургом.

3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *