Взимется ли подоходный налог при оформлении пожизненной ренты


НК РФ облагаются налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 13%. Пунктом 3 ст. 210 НК РФ установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ. В данном случае к таким вычетам, в частности, относятся стандартные налоговые вычеты и имущественные налоговые вычеты. Таким образом, при определении размера налоговой базы по доходам, ежемесячно получаемым в виде рентной платы, получатель ренты вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами в порядке, установленном ст. 218 НК РФ.


Инфоinfo
НДФЛ, исчисляемого с заработной платы?

Несомненно, будет считаться. Вот эти 2 млн., которые приобретатель может использовать в качестве уменьшения своей налогооблагаемой базы, можно, конечно, использовать и по ренте.

Например, приобретается объект недвижимости по договору ренты, используя так называемый разовый платеж при заключении сделки.

При этом оплачивается 2 млн. рублей за квартиру, которая на рынке стоит, к примеру, 5 млн. рублей. Соответственно, те 2 млн. рублей разовой оплаты спокойно можно использовать для уменьшения собственной налогооблагаемой базы, естественно, при условии, что есть официальный текущий получаемый доход.


Потому что именно с официального текущего дохода, например, заработной платы, можно делать удержание и, соответственно, не платить подоходный налог.

Взимется ли подоходный налог при оформлении пожизненной ренты

НК РФ).

Также не требуется подавать декларацию, если плательщик ренты как налоговый агент не удержал налог и направил в налоговый орган сообщение об этом с указанием суммы дохода, с которого не удержан НДФЛ, и самой суммы неудержанного налога. Информируется об этом и налогоплательщик. В этом случае налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Срок его уплаты в отношении дохода (ренты) за 2016 г.
— не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018. За последующие календарные годы налог подлежит уплате не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим (п. 7 ст. 6.1, ст. 216, п. 5 ст. 226, пп. 4 п. 1, п. п. 6, 7 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Налог рассчитывается по окончании года по формуле (п. 1 ст. 224, ст.

Второй платеж – систематический, то есть то, что оплачивается в связи с заключением договора ренты (систематические платежи).

Когда говорится об оплате налога с разового платежа, то в данном случае используется правило, применяемое к договору купли-продажи, и здесь можно произвести расчет налога к уплате.

Если имущество приобретено получателем ренты по договору купли-продажи за 5 млн. рублей и передается в собственность плательщику ренты за 3 млн. рублей, а потом последний платит определенные ежемесячные платежи, то есть эта сумма в 3 млн. рублей, при условии, что владение имуществом составляет менее 3 лет, может быть зачтена, как расходы минус доходы, которые были понесены при приобретении объекта.

Здесь правила такие же, как и в случае с договором купли-продажи и мены.

К этим потребностям относятся получение одежды, хорошего питания, забота и уход, что значительно труднее выполнять, чем просто выплачивать регулярно определенную сумму денежных средств, как при договоре пожизненной ренты.

Налогообложение по договору ренты

Читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и уплатить налог, исчисленный на основании такой декларации, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

НК РФ обложению НДФЛ по ставке 13%, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Вместе с тем ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
На основании данной нормы в случае передачи недвижимого имущества под выплату ренты бесплатно договор ренты в целях налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения, не может рассматриваться как договор дарения.
Условно говоря, от 3 млн., которые оплачены получателю ренты, налог рассчитываться и оплачиваться не должен, так как он в свое время приобрел это имущество за 5 млн. рублей.

Для расчета получатель ренты может использовать имущественные вычеты?

Он может использовать вычет как в 1 млн. рублей, так и правило «расходы минус доходы». В ситуации, которая изложена выше, использовалось именно указанное правило, потому что расходы получателя ренты на приобретение объекта недвижимости были значительными (в размере 5 млн. рублей), и поэтому пользоваться 1 млн. рублей не было никакого смысла.

Но если объект недвижимости, предположим, приобретался за 800 тыс. рублей, но после по договору ренты был бы отчужден за 3 млн. рублей, то логично использовать вычет в 1 млн. рублей, потому что разница в 200 тыс. рублей покрылась бы.

Отсутствие платы по налогам чревато штрафом в размере 20% от начисленной суммы.

Доходы, получаемые от ренты каждый месяц, приравниваются к прибыли, получаемой от передачи квартир и прочего вида имущества в аренду. Эти поступления также подлежат налогообложению по ставке НДФЛ. Расчет налога производится в конце года по схеме, зафиксированной в НК РФ: ежемесячный платеж умножается на 12, а полученная сумма снова умножается на 13%.

Понравилась статья? Вы можете поделиться ей в соцсетях:

Высококвалифицированные специалисты в области права проконсультируют Вас и ответят на все Ваши вопросы: Гражданское право, Недвижимость, Корпоративное право, Трудовое право, Автомобильное право, Страхование, Уголовное право, Семейное право, Наследство, Защита прав потребителей, Интеллектуальная собственность.

В данном случае такой имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом по месту жительства налогоплательщика в размере документально подтвержденной (например, распиской) суммы денежных средств, переданной плательщиком ренты за передачу права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них получателю ренты, но не превышающей 1 млн руб. При этом сумма, выплаченная получателю ренты за передачу права собственности на имущество плательщику ренты, согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ относится к доходам от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, а ежемесячно получаемая им рента на содержание согласно пп. 4 п. 1 ст. 208 относится к доходам, полученным от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.

Указанные доходы в соответствии с п. 1 ст.

, владелец имущества обладает правом на льготирование от государства по системе налогового вычета. Институт предоставления скидок предусмотрен:

  • При продаже имущества, находящегося в долевой собственности.
  • В случае отчуждения объекта недвижимости или его части в пользу муниципального органа.
  • Для постройки или приобретения недвижимости на территории РФ.
  • На погашения кредита по ипотеке или других целевых займов.
  • При отчуждении имущества, полученного при расформировании некоммерческой организации.

Размер налогового вычета может составлять до 1 млн. рублей. Поэтому если стоимость недвижимости будет оценена в 5 млн., то пошлина уплачивается с 4 млн. рублей. Если стоимость объекта недвижимости менее 1 000 000 руб. – выплата налога не предусмотрена.

При этом если вы передаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ вплоть до нуля (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

При расчете вы можете уменьшить сумму дохода от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб.

Важноimportant
Нужно ли платить налог за квартиру если была пожизненная рента

Рента является своего рода видом регулярного дохода, которая не требует от получателя ведения никаких видов трудовой деятельности, предпринимательства или других видов оплачиваемой деятельности. Основой ренты является добровольная отдача своего имущества получателя плательщику ренты. Договор о соглашении сторон (плательщика и получателя) такой процедуры, как рента, составляется обоюдно.


На основе 583 статьи Гражданского Кодекса нашего государства рента представляет собой периодические платежи получателю, владельца имущества, от плательщика на протяжении жизни получателя, в обмен на получение имущества получателя после его смерти. Соглашение сторон о ренте, чтобы набрать силу, должно быть нотариально заверено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *