Завешать долю от квартиры чужому человеку


Срок действия

Завещание при жизни наследодателя действительно до тех пор, пока:

  • не будет написано новое;
  • завещатель не решит отменить документ.

При наличии более одного завещания действительным будет последнее, отменяющее все предыдущие.

После открытия наследства обрести право на недвижимость по завещанию можно в течение 6 месяцев. На этом не прекращается действие самого завещания – оно бессрочно, однако наследники при возникновении споров ограничены сроком исковой давности, который составляет 3 года.

Часто задаваемые вопросы

  1. Мама (85 лет) является собственником жилья. В нем в течение 20 лет проживает сын с семьей. В течение жизни он вкладывал материальные средства в улучшение жилищных условий, ухаживал за матерью. В результате ссоры мать пригрозила, что оставит завещание на чужого человека.


Инфоinfo
Если отец завещал все-таки кому-то другому свое имущество, имеет ли дочь право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от составления завещания?

василиса Ч 04 Янв 2008

2. Нет, не будет иметь, если на момент смерти отца дочь трудоспособна.

rubl 04 Янв 2008

Орокон 04 Янв 2008

1.


нотариусы ведут наследственные дела «по буквам», т.е.нотариус Иванов — от А до Г, Петров -от Д до К и т. д. т.е. нужно сходить в любую нот. контору в этом районе, чтобы узнать какой именно нотар нужен + его адрес и телефон.

Сообщение отредактировал Летчик-2: 04 Январь:01

rubl 04 Янв 2008

допустим мы делаем справку из ВТЭК задним числом об инвалидности.

Завешать долю от квартиры чужому человеку

Документ включает в себя следующие пункты, представленные:

  • личными данными наследодателя;
  • датой рождения;
  • адресом проживания;
  • паспортными данными;
  • сведениями о жилье;
  • личными данными наследника/наследников;
  • датой составления документа.

В случае если хотя бы один из перечисленных пунктов будет отсутствовать, то это даст возможность любому из «обделенных» наследников оспорить распоряжение в суде.

Согласно статье №1130 Гражданского кодекса РФ наследодатель может менять текст документа либо полностью его аннулировать.

Законную силу завещание будет иметь в случае:

  • написания завещательного акта лично наследодателем и заверения документа у нотариуса;
  • предоставления нотариусу полного пакета документов;
  • наличия двух экземпляров распоряжения.

Поскольку завещание является добровольным волеизъявлением наследодателя, то наличие наследников по закону никак не ограничивает право составления этого документа. Завещание и следует оформлять в случае, если человек желает изменить круг наследников, которые наследовали бы по закону.
Но закон охранят права определенных наследников по закону, которых наследодатель оставил без наследства”.

Алла Шевчук поясняет, что если, по завещанию, наследства лишены имеющие право на него по закону нисходящие родственники, родители или супруг, которых на момент смерти, исходя из Закона о семье, наследодатель обязан был содержать, либо он уменьшил их наследственные доли по сравнению с теми, которые им причитались бы в случае наследования по закону, то они имеют право требовать от наследников обязательную долю.

Вниманиеattention
Кодекса. (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Доброго Вам времени суток, Руфина Евгеньевна! Да, можете.


Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Да это вполне возможно.

Добрый вечер! Если Вас нет в завещании, то претендовать на наследство Вы не можете.

Как нотариус должен заявить об этом наследодателю? Откуда он узнает, что завещатель умер?

Т.е. если нам не позвонили, то и в завещании нас нет или как?

Сообщение отредактировал rubl: 05 Январь:50

NaNa 05 Янв 2008

Сообщение отредактировал NaNa: 05 Январь:57

rubl 05 Янв 2008

NaNa 05 Янв 2008

а вообще может он жениться перед смертью успел, нам отсюда не видно

несите документы на дачу, проще всего сначала выяснить у председателя товарищества/соседей, как у них оформлены эти дачи и участки

rubl 07 Янв 2008

Что в ее понятии перевели, если она утверждает, что никакого завещания не было? Мог ли он стать собственником квартиры в 13 лет?

2. Месяц назад (т.е.

Важноimportant
После документ направляется нотариусу по месту жительства.

Нотариус вносит документ в реестр, и при открытии наследства уведомляет заинтересованных лиц о последнем волеизъявлении умершего.

Расходы

Стоимость удостоверения завещания в соответствии со ст. 333.24 НК РФ составляет 100 руб. Нотариус может взять дополнительную оплату за помощь в составлении документа, то есть предоставление услуг правового и технического характера.


Тариф уточняется у нотариуса лично.

Расходы для лица не из числа родственников, принимающего наследство, составят 0,6% от стоимости наследуемой квартиры. Например, при стоимости наследства 1,5 млн. руб. размер госпошлины составит 9 тыс.

Они имеют обязательную долю в имуществе в любом случае.

Что нужно учесть при желании посмертно распорядиться имуществом?

При составлении документа нужно учитывать основные критерии, согласно которым завещание будет иметь в дальнейшем юридическую силу:

  1. Право подписи и составления документа имеют только дееспособные граждане. К таковым относятся совершеннолетние лица, не имеющие ограничений, установленных судом или медицинской комиссией, или эмансипированные лица (после 16 лет).
  2. Составить завещание имеет право только собственник имущества, доверенность на такие действия не распространяется.
  3. В одном документе выражается воля одного человека.

Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Источник: http://pravoved.ru/question/903160/

Конференция ЮрКлуба

Человек оставил завещание на чужих людей.

rubl 04 Янв 2008

По всей видимости, свою квартиру и дачу он завещал совершенно чужим людям (не родственникам). Дочери до пенсии 8 месяцев. Вопросы:

2.

Наследник имеющий обязательную долю в наследстве может претендовать на 1/2 долю.

Мой биологический отец, который официально мне чужой человек, написал завещание на меня и на своего законного сына в равных долях. Могу ли я рассчитывать на свою часть наследства, в случае, если генетическая экспертиза не будет сделана? Спасибо.

Если имеется завещание в тексте которого не указано, что завещает именно дочери, а просто указаны Ваши данные, то родство доказывать не нужно.

Завещание может быть сделано на кого угодно, даже на постороннего (не родного) человека, генетическая экспертиза при этом не проводится, если указано, что завещается имущество именно вам — ФИО — как конкретному человеку.

Умерла бабушка, оставила завещание 3 х комнатной квартиры на чужого человека, подскажите как можно оспорить это завещание?

Здравствуйте! В судебном порядке только.

Компенсация будет незначительной, однако, потом Вы с супругом сможете распорядиться имуществом по своему усмотрению. За подробными разъяснениями обратитесь в личные сообщения.
Тут долго писать.

Отец (в разводе с матерью) после смерти оставил завещание по вкладу на чужого человека. Осталась незавещанная квартира. Наследники первой очереди две дочери (я и моя сестра).

Сестра имеет обязательную долю наследства (недееспособный инвалид детства, опекун мать). Как будет расчитываться наследство, получит ли она часть вклада? Имеет ли смысл в моём отказе от квартиры в пользу сестры (уход от уплаты налогов).

Сестра получит от вклада половину от своей доли т.е 1/4 как обязательную.

От доли квартиры не вижу смысла отказываться так как вы наследуйте по закону и пошлина у нотариуса и так будет минимальна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *